domingo, 13 de janeiro de 2013

Meu Currículo










WHANDERSON MORAIS ROSNI
(Whanderson Rosni)
                    Informações Pessoais
Nascimento: 18 /03/ 1967 –
Natural: Rio de Janeiro
Nacionalidade: Brasileira
Pai: Mizaque Magalhães Rosni
Mãe: Zilma Morais Rosni
Estado Civil: Casado
                    Documentos
RG: 07209818-9 IFP-RJ
CPF: 909.306.817-20
CTP: 23603 – Série: 063-RJ
PIS: 122.52813.25.5
T. Eleitor: 1 192026703/02 -  Título c/ Isenção de Voto – 1991
Atestado 10/91 - De acordo com o inciso VIII do artigo 05 / Inciso IV artigo 15 – Constituição da República Federativa do Brasil.
CNH: 03129956522 Cat. B  Validade: 17/04/2013
DRT: 025.298/94 SATED-RJ
RPA: 20.818 - RJ
ACP: 19.837 - RJ
                    Endereço
Rua Caramuru, 36 casa 01 – Realengo – Rio de Janeiro RJ
CEP: 21.715-090
Tel.: (21) 3251-9672 / 8314-8464
Contatos
                    Área de Atuação
Ator / Diretor (Teatro / TV) / Dramaturgo / Produtor / Professor de Cênicas / Professor de História da Arte
                    Formação:
2º Grau Técnico em Artes Cênicas – 1995
Instituição: AABB-RJ – Centro Cultural Banco do Brasil
Carga Horária: 1.296 h
                    Cursos e Oficinas Realizadas
1992
Oficina de Jogos Teatrais Viola Spolin
Direção: Xico Francis
Local: Casa do Ator – RJ
Carga Horária: 12h


Oficina de Movimentos Corporais
Direção: Fernando Meireles
Local: Teatro Arthur Azevedo – RJ
Carga Horária: 36h

1994
Curso Livre de Teatro – Cia. Nós e Nos de Teatro – RJ
Direção: Mário Cesar Nogueira
Local: Espaço Cultural Castelo Branco – RJ
Carga Horária: 72h

1995
Curso Técnico de Direção Teatral
Direção: Ricardo Andrade
Local: Oficina Escola Nossa Senhora do Teatro – RJ
Carga Horária: 240h

1996
Oficina de Teatro de Rua – Grupo Cultural Anexus
Direção: David Corsa
Local: Centro Cultural da Lapa
Carga Horária: 36h



1997
Curso de Aplicação Teatral para PNE – Pessoas com Necessidades Especiais
Direção: Ione Rossi Ribeiro
Local: APAE – Campo Grande – RJ
Carga Horária: 120h

1998


Curso de Produção Teatral
Direção: Alice Reis
Local: CAL – Casa de Artes Laranjeiras – RJ
Carga Horária: 144h

Curso Livre de Teatro
Direção: Whanderson Rosni
Local: Centro de Saúde corporal e Cultural – Nova Academia – RJ
Duração: 6 Meses

2000
Curso de Iniciação Teatral
Direção: Whanderson Rosni
Local: Resende Shopping – Resende – RJ
Duração: 12 Meses

2002
Curso de Iniciação Teatral Básica
Direção: Whanderson Rosni
Local: Ilha Clube – Barra Mansa – RJ
Duração: 12 Meses



Curso Livre de Teatro
Direção: Whanderson Rosni
Local: Casa de Cultura Macedo Miranda – Resende – RJ
Duração: 12 Meses

2004
Curso de Iniciação Teatral
Direção: Whanderson Rosni
Local: Escola de Artes e Música – TARGET
São Paulo – SP
Duração: 12 Meses

2006
Curso de  Iniciação e Formação Teatral – Adulto
Direção: Whanderson Rosni
Local: Casa de Cultura Chico Science – SP
Duração: 4 Meses

Curso de Iniciação e Formação Teatral – Infantil
Direção: Whanderson Rosni
Local: Casa de Cultura Chico Science – SP
Duração: 4 Meses



2007
Curso de  Iniciação e Formação Teatral – Adulto
Direção: Whanderson Rosni
Local: Casa de Cultura Chico Science – SP
Duração: 6 Meses

Curso de Iniciação e Formação Teatral – Infantil
Direção: Whanderson Rosni
Local: Casa de Cultura Chico Science – SP
Duração: 6 Meses
                    Programas e Projetos Realizados
2006
  • Formação da Cia. Teatral Palco & Arte de Teatro – SP, com ensaios dos espetáculos “Peter Pan e a Terra do Nunca” “Delegacia de Polícia” e “Chapeuzinho Vermelho e o Lobo Trapalhão”.
  • Direção da “Oficina de Formação Teatral Chico Science” com formação da “Cia. Teatral Chico Science de Teatro” e “ Oficina de iniciação Teatral Mirim” – 2006  (Programa da Secretaria de Participação e Parcerias – Pref. Municipal de SP)
  • Diretor da Cia. Teatral Chico Science – SP – Adulto – Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga – SP
  • Diretor da Cia. Teatral Chico Science – SP – Mirim – Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga – SP
  • 1ª Mostra Cultural de Parcerias e Oficineiros - PMSP – 16 e 17 de Dezembro 2006.
- Peça Teatral Infantil – Pinóquio e o mundo Encantado - (Diretor)
- Peça Teatral Adulta – Sinal de Alerta – (Diretor)
- Peça Teatral Adulta – Nico & Luna – (Diretor)

2007
  • Direção da “Oficina de Formação Teatral Chico Science” com formação da “Cia. Teatral Chico Science de Teatro” e “ Oficina de iniciação Teatral Mirim” – 2007  (Programa da Secretaria de Participação e Parcerias – Pref. Municipal de SP)
  • Diretor da Cia. Teatral Chico Science – SP – Adulto – Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga – SP
  • Diretor da Cia. Teatral Chico Science – SP – Mirim – Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga – SP
  • 1ª Mostra Cultural de Parcerias e Oficineiros - PMSP – 21 de Abril 2007.
- Peça Teatral Adulta – Sinal de Alerta – (Diretor e Ator)

2007 e 2008
  • Curso de Iniciação Teatral no Espaço 2 das Artes – Teatro Plínio Marcos – Lapa – SP
2009
  • Curso de Iniciação Teatral – Escola de Teatro Nill de Pádua – Saúde – SP
  • Curso de Interpretação Musical – ( 2 Meses) – Escola de Teatro Nill de Pádua – Saúde – SP
  • Curso de iniciação Teatral – (4 Meses – Infantil e Adulto) – Escola de Teatro Nill de Pádua – Saúde – SP
  • Oficina de Iniciação Teatral – (2 Meses) – Escola de Teatro Nill de Pádua – Saúde – SP
  • Curso de Iniciação Teatral para Professores Rede Pública – AAPMEC – Milton Cernach – Guarulhos – SP – (4 Meses)
  • Curso de Iniciação Teatral para Alunos da Rede Pública – AAPMEC – Milton Cernach – Guarulhos – SP – (4 Meses)
  • Oficina de Teatro Básico – Casa de Cultura de Paraibuna – Paraibuna – SP – Prefeitura Municipal de Paraibuna.

2010
  • Oficina Gratuita de Teatro (2 Meses) – Escola de Teatro Nill de Pádua – SP
  • Curso livre de Iniciação Teatral (4 Meses) – Escola de Teatro Nill de Pádua – SP
  • Oficina de Iniciação Teatral para alunos – Pré Escola – Colégio Fundação Saber – (2 Meses)


  • Curso de Interpretação Musical (2 meses) – Escola de Teatro Nill de Pádua – SP
  • Curso de Iniciação Teatral ( 4 meses) – Colégio Facer – Rubiataba GO
  • Coordenador de Projetos e Eventos ( 5 Meses)  – Colégio Facer – Rubiataba GO
  • Direção do Espaço Cultural “Casa das Artes” Rubiataba GO – (4 meses)
2011
  • Projeto de História da Arte para alunos do Fundamental I, II e Ensino Médio (12 meses) Carga Letiva – Colégio Facer – Rubiataba GO
  • Curso de Interpretação Teatral Para alunos do Fundamental I, II e Ensino Médio (12 meses) – Colégio Facer – Rubiataba GO
  • Diretor do Espaço Cultural “Casa das Artes” Rubiataba GO – (12 meses)
  • Coordenador de Projetos e Eventos (12 meses) – Colégio Facer – Rubiataba GO
  • Professor de Artes Cênicas – Projeto Cultural do Estado de Goiás (12 meses) – Rubiataba GO
  • Mestre de Cerimônias – Eventos:
               1º Festival de Artes do Centro de Educação e Convivência Juvenil Bernardo Sayão 2011
                1º Festival Cultural do Colégio Facer 2010
                 Formatura do Colégio Facer 2010
                 Formatura do Colégio Facer 2011
                 Projeto Viaje ao Mundo da Leitura 2010
                 Projeto Viaje ao Mundo da Leitura 2011
  • Montagem e Estrutura da 1º Exposição de Ciências e Tecnologias do Colégio Facer 2011


  • Montagem e Estrutura do Projeto de Encerramento do Ano letivo 2011 do Colégio Facer
2012
·         Coordenador Técnico de Eventos ( Estruturas de Lonas e Palcos) – Empresa: Tapume Produções e Eventos – RJ
Eventos Realizados:
·         Festa Junina 2012 – Itaguaí - Junho
·         XIX Expo Itaguaí 2012 – Julho
·         Terefantasy – Teresópolis – Setembro
·         Dia das Crianças Itaguaí – Outubro
·         Projeto de Natal em Shoppings (Papai Noel) – Dezembro


Experiências Profissionais Como Ator e Diretor
Teatro
1989 – O Soldadinho de Chumbo e o Palhaço Trapalhão – (Infantil – Ator)
1990 – O Mal do Mal entendido ou Apocalipse – (Adulto – Ator)
1990 – A Rosa Branca Encantada – (Infantil – Ator)
1991 – As Aventuras de Um Burrinho Curiosos – (Infantil – Ator)
1992 – A Rosa Branca Encantada – (Infantil – Ator)
1993 – O Brasil de D. Pedro na Era Colorida (Teatro de Revista) – (Ator)
1993 – Os Donos da Terra – (Infantil – Ator)
1994 – Espíritos o Lindo Mágico do Amor – (Infanto- juvenil – Ator / Diretor)
1995 – Um é pouco, três é bom... Quatro é Sacanagem! (Adulto – Dramaturgo / Ator e Diretor)
1996 -  A Rosa Branca Encantada – (Infantil – Ator)
1996 – Um Brasil Chamado Pandeiro – ( Teatro de Revista – Ator)
1997 – Chapeuzinho Vermelho – ( Infantil – Ator)
1997 – A Cigarra e a Formiga – ( Infantil – Ator)
1998 – Espíritos o lindo Mágico do Amor – (Infanto-Juvenil – Ator/Diretor)
1998 – Chapeuzinho Vermelho – ( Infantil – Ator)
Temporada 2000/2002 – ( Ator / Diretor e Dramaturgo)
  • Peter Pan e a Terra do Nunca – (Infantil)
  • Pinóquio e o Mundo Encantado – (Infantil)
  • Cinderela – (Infantil)
  • A Pequena Sereia – (Infantil)
  • Sinal de Alerta – ( Infanto-Pedagógico) ( Rede pública - RJ)
2006
  • Sinal de Alerta – (Infanto- pedagógico)
  • Nico & Luna – (Adulto – Diretor)
  • Pinóquio e o Mundo Encantado – (Infantil)
2007
  • Sinal de Alerta
  • Pinóquio e o mundo Encantado
  • Chapeuzinho Vermelho e o Lobo Trapalhão
2008
  • Sinal de Alerta
  • Chapeuzinho vermelho e o lobo Trapalhão
2009
  • Sinal de Alerta
  • Pinóquio e o Mundo Encantado
  • Chapeuzinho Vermelho e o lobo Trapalhão
2010
  • Chapeuzinho Vermelho e o Lobo Trapalhão


  • Uma Família Muito Louca – (Adulta/Comédia)
  • Sinal de Alerta – Biblioteca Municipal de Guarulhos – Guarda Municipal                
Televisão
Rede Globo de Televisão
1996
·         Globo de Ouro – Programa de Auditório ( Modelo)
·         Programa Babilônia – Programa de Auditório (Modelo)
·         Show de Roberto Carlos – Show de Final do Ano (Modelo)

1997 – Linha de Shows e Reportagens da Emissora
Shows/ Fantástico: ( Ator / Clips)
  • Adriana Calcanhoto
  • Zeca Pagodinho
  • Engenheiros do Hawai
  • Pepeu Gomes
  • Martinho da Vila
Jornalismo: (Ator/ Reconstituições)
Programa Linha Direta:
·         A Testemunha ( Episódio)
·         A Dama do  Carro Preto ( Episódio)
Programas Humorísticos ( Datas Variadas)
  • Os Trapalhões
  • TV Pirata
  • O Trapa Hotel
Entretenimento
  • Programa Domingão do Faustão – Iniciou como ajudante de palco no quadro “Guerra dos sexos” e participou até 1995 quando fez a abertura do programa que ficou no ar por 5 anos.
Linha de Novelas
  • Barriga de Aluguel – (Garçom)
  • Mulheres de Areia – (Panck da Turma da Malu)
  • Felicidade – (Segurança da Escola de Samba)
  •  Vamp – ( Vampiro da Gang do Matosão)
  • Pedra Sobre Pedra – (Funcionário do Banco)
  • A Viagem – (Anjo)
  • Tieta – (Funcionário da Telefônica)
  • Corpo a Corpo – (Chaveiro)
Mini-Série
  • Noivas de Copacabana – (Aj. Do Detetive)
  • Desejo – (Jornalista / Guarda)
TV Manchete
  • Cananga do Japão – ( Crupiê / Abertura da Novela)
  • Amazônia ll

2007
Rede Teovision – Guarulhos - SP
  • Programa Infantil “Vila da Alegria” – Diretor e Produtor do Programa
Rádio
1998
  • Espaço D FM 101,4 – (Rádio Comunitária) – RJ – Programa “Só Love” de 2ª a 6ª das 16h ás 18h.

1999
  • Estúdio FM 92,9 – Jovem Pam – RJ – Programa “Bom Dia Galera” – Programa direcionada ao público jovem com músicas e eventos -  2ª a 6ª das 08h ás 11h.
  • God Time – Programa romântico  - Sábados das 18h ás 21h.

                 
  Produção de Eventos
2007
03/2007 – Inauguração da Rua de lazer – São João Clímaco – SP – (PMSP)
  • Show Cover do RBD
  • Peça Infantil: Pinóquio e o mundo Encantado – Esquete.

26 e 27 de Maio 2007 – Aniversário 50 anos Mercedes Benz – Brasil – SP
·         Evento Mulher e Família ADCMB – Mercedes Benz – (Produtos do Evento Infantil e Mestre de Cerimônias)
·         Show Turma da Vila da Alegria
·         Peça Infantil Pinóquio e o mundo Encantado
·         Desfile de Roupas – Adulto e infantil



Contatos e Referencias Profissionais:
  • Teatro Escola Nill de Pádua – SP : (11) 2276-0031 c/ Cilene ou Nill de Pádua
  • Tapume Projetos e Eventos – RJ : (21) 2532-3066 / 2220-6138 c/ Fátima ou Sherem
  • Colégio Milton Cernach – Guarulhos – SP: (11) 2402-3797 c/ Prof. Márcio

Contatos e Referencias Pessoais:
  • Domingos Verrone – (11) 5582-9392 /8295-3340
  • Gerrard – Fundação Cultural – (12) 9768-8017
  • Nill de Pádua – (11) 3881-1559
  • Maria Ocilene – (11) 5587-2459 / 8488-3716
  • Sônia Maccari – (11) 5563-4213 / 8379-1710
  • Colégio Facer – (62) 3325-1749 c/Alda Viviane 

Um comentário:

whanderson oliveira disse...

meu nome e whanderson tambem e vc envergonha o meu nome cara